Стратегической целью развития общественных институтов в Камчатском крае является создание условий для формирования и развития институтов гражданского общества на основе принципов гуманизма, патриотизма и демократических ценностей, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.
Приоритетные направления развития сферы развития общественных институтов Камчатского края включают:

1. Создание условий для укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, содействие этнокультурному многообразию народов, проживающих в регионе;
  2. Разработка и реализация мер, направленных на патриотическое воспитание молодежи и иных категорий граждан, проживающих в Камчатском крае;
  3. Создание условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае.

Задачами развития общественных институтов в Камчатском крае являются:

1. Развитие институтов гражданского общества и совершенствование взаимодействия органов государственной и муниципальной власти Камчатского края с институтами гражданского общества.
  2. Обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия.
  3. Создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.
  4. Совершенствование процесса патриотического воспитания и развитие информационного обеспечения в области патриотического воспитания.
  5. Укрепление социально-экономического потенциала КМНС при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционных промыслов, культурных ценностей.

Мерами и механизмами обеспечивающими развитие общественных институтов в Камчатском крае являются:

• разработка и внедрение системы мероприятий патриотической направленности, как в коллективах, так и проведение индивидуально-воспитательной работы с отдельно взятой личностью;
  • разработка и внедрение системы мероприятий по укреплению материально-технической базы традиционных отраслей хозяйствования в Камчатском крае;
  • создание условий по предоставлению дополнительных гарантий по оказанию медицинских и социальных услуг в целях повышения качества жизни КМНС;
  • создание условий для повышения доступа к образовательным услугам представителей КМНС с учетом их этнокультурных особенностей для сохранения и развития национальной культуры, традиций и обычаев КМНС;
  • содействие развитию малого и среднего предпринимательства среди представителей КМНС, направленного на повышение эффективности традиционных видов хозяйственной деятельности.